Roll of Honour

 

Members of past Juries: Giovanni Antonioni (Italia), Dimitri Ashkenazy (Islanda), Antonio Ballista (Italia), Umberto Benedetti Michelangeli (Italia), Julius Berger (Germania), Jean-Louis Bergerard (Francia), Pavel Berman (Russia), Pier Luigi Bernard (Italia), Arturo Bonucci (Italia), Bruno Canino (Italia), Michele Carulli (Italia), Marianne Chen (USA), Michael Collins (Regno Unito), Dario De Rosa (Italia), Victor Derevianko (Israele), Roger Elmiger (Svizzera), Rocco Filippini (Svizzera), Michael Flaksman (Germania), Michael Frischenschlager (Austria), Alexis Galperine (Francia), Ami Ganz (Uruguay), Eszter Haffner (Austria), Yuzuko Horigome (Giappone), Martin Hornstein (Austria), Thea King (Gran Bretagna), Maria Kliegel (Germania), Garth Knox (Gran Bretagna), Jerzy Kosmala (USA / Polonia), Vladimir Krpan (Croazia), Colin Lawson (Gran Bretagna), Tobias Lea (Australia), Michel Lethiec (Francia), Jodi Levitz (USA), Andrea Lucchesini (Italia), Massimo Marin (Italia), Pier Narciso Masi (Italia), Kazimierz Michalik (Polonia), Aleksandar Milosev (Slovenia), Gilbert Monier (Francia), Bryce Morrison (Gran Bretagna), Alexander Müllenbach (Lussemburgo), Bettina Mussumeli (USA), Tonko Ninic (Croazia), Anthony Pay (Gran Bretagna), Andrej Petrac (Croazia), Diemut Poppen (Germania), Giorgio Pugliaro (Italia), Frédéric Rapin (Svizzera), Enzo Restagno (Italia), Eckhart Rohlfs (Germania), Danilo Rossi (Italia), Franco Rossi (Italia), Claus Christian Schuster (Austria), Massimo Somenzi (Italia), Kyoko Takezawa (Giappone), Pavel Vernikov (Russia), Guven Yaslicam (Turchia), Renato Zanettovich (Italia).

 

XIV Edition (2013)

1st prize Yoon Trio (Finland / Korea)

2nd prize Notos Quartett (Germany / Israel)

3rd prize ex – aequo Busch Ensemble (Holland/ Great Britain / Israel)

                                 Nemtsov Duo (Russia)

4th prize Alinde Quartett (Italy / Germany / France)

5th prize  Ellipse Quatuor (France / Korea)

Special prize “Patrizia Cerutti Bresso”  for the best performance of a composition by Schumann or Brahms Notos Quartett

Audience prize Notos Quartett

 


XIII Edition (2011)

1st prize Duo Birringer (Germany)

2nd prize Trio Concordiae (Russia / Italy / Uzbekistan)

3rd prize Duo Shugaev – Mardanova (Russia)

4th prize LightDuo (Russia)

Special prize “Patrizia Cerutti Bresso” for the best performance of a composition by Schumann or Brahms Duo Birringer (Germany)

Audience prize LightDuo (Russia)

Jury prize Duo Messa – Abeshi (Italy / USA)

                Jonathan Flaksman & Sang Hee Park (USA / Korea)

 


XII Edition (2009)

1st Prize David & Julie (Norway)
2nd Prize Duo Framarin – Saito (Italy/Japan)
3rd Prize Quartetto Lyskamm (Italy)
“Patrizia Cerutti Bresso” Special Prize Quartetto Lyskamm (Italy)


XI Edition (2007)

1st Prize Bonnard Trio (Armenia – Russia – Ucraina)
2nd Prize Duo Favalessa – Semeraro (Italy)
3rd Prize M – Art Trio (Russia)
“Patrizia Cerutti Bresso” Special Prize M – Art Trio (Russia)


X Edition (2005)

1st Prize Duo Prestissimo (Romania/Latvia)
2nd Prize Duo Bobovitch – Kolesnitschenko (Ucraina)
3rd Prize ex-aequo Duo Lovett (France) / Duo Romanoff – Yamamoto (U.S.A./Japan)
“Patrizia Cerutti Bresso” Special Prize Duo Bobovitch – Kolesnitschenko (Ucraina)
Borsa di studio “Ettore Richaud” Duo Ieracitano – Casati (Italy)


IX Edition (2003)

1st Prize unassigned
2nd Prize Duo Petitdemange – Maliarevitch (France)
3rd Prize Duo Lucchesi – Fehr (Italy/Switzerland)


VIII Edition (2002)

1st Prize Duo Ivanov – Ivanova (Russia)
2nd Prize Duo Baldini – Santin (Italy)
3rd Prize Duo Karslian – Zilman (Russia)
Special Jury Mention Duo Prevert (Italy) [Davide Bandieri – clarinet / Luca Torrigiani – piano]


VII Edition (2001)

1st Prize Ars Trio (Italy)
2nd Prize Duo Popov – Patcheva (Russia)


VI Edition (1999)

1st Prize Duo Zappa – Mainolfi (Switzerland)
2nd Prize Duo Fervidi – Novaretto (Italy)


V Edition (1998)

1st Prize Duo Laffranchini – Cattarossi (Italy)
2nd Prize Duo Nakagawa – Miyagawa (Japan)
Special Jury Mention Duo Noferini – Rebaudengo (Italy)


IV Edition (1997)

1st Prize Quadro Veneto (Italy)
2nd Prize Duo Dautricourt – Mallarte (France)
Special Jury Mention Duo Tinelli – Palladino (Italy)


III Edition (1996)

1st Prize Trio Rachmaninov
2nd Prize Quartetto Florestano


II Edition (1995)

1st Prize Trio Estense (Italy)
2nd Prize unassigned


I Edition (1994)

1st Prize Trio Schumann (Italy)
2nd Prize unassigned

Questo sito utilizza cookie tecnici e cookie di terze parti. Se vuoi saperne di più leggi l'informativa. Se chiudi il banner o prosegui con la navigazione riteniamo che tu abbia accettato l'informativa. Privacy Policy

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi